Bienvenue sur Time4Win

Rendez-vous le 02 septembre 2017 !

Time4Win, un nouveau concept de course à pied en équipe où les plus rapides ne l'emporteront pas forcement ! Balises trouvées et épreuves réussies seront synonymes de temps gagné !

En savoir plus
image01

Horaires et inscriptions

Un départ toutes les 5 minutes

Pour cette deuxième édition, les inscriptions débuteront le 26 février 2017 à 12h et seront limitées à 125 équipes. Le 2 septembre 2017, la première équipe démarrera à 14h30 et les autres équipes suivront avec chaque fois 5 minutes d'invervalle.

J'inscris mon équipe !
image02

Une course pas comme les autres !

Time4Win à Brunehaut

Esprit d'équipe, sens de l'orientation, réflexion, précision, ... Tous vos sens seront mis en éveil et testés pour essayer de vous faire gagner (ou pas) du temps !

Je veux en savoir plus
image03

Time4Win, qu'est-ce que c'est ?

Time4Win est un concept mélant orientation et course à pied le tout couplé à différentes épreuves dispersées le long d'un parcours de +/- 12KM. La course est accessible aussi bien aux débutants qu'aux sportifs les plus aguérris.

Ces épreuves, si elles sont réussies, vous permettront de gagner du temps ! Dès 14H30, deux équipes démarreront toutes les 5 minutes.

La première édition avait eu lieu à Lesdain, la deuxième à Rongy. La troisième édition aura encore lieu dans la commune de Brunehaut.

Marche à suivre en quelques étapes

1. Votre inscription validée, vous vous présenterez le jour J au point de départ.

2. Nous remettrons à chaque équipe une carte balisée ainsi qu'une feuille de route au nom de votre équipe.

3. Une fois votre équipe sur la ligne de départ, à l'heure prévue, le chrono démarre et vous devez rallier les balises indiquées sur la carte dans le bon ordre.

4 . A chaque balise trouvée, vous devez faire poinçonner votre feuille de route. A certaines balises, vous devrez accomplir des épreuves (reflexion, adresse, précision...) qui vous feront gagner ou perdre du temps sur votre chrono final.

Obligation pour les équipes :

- Avoir au moins deux membres de l'équipe majeurs

- Avoir au moins 1 gsm chargé avec soi pendant la course en cas d'urgence

- Respecter le code de la route

- Ne pas emprunter des voies et routes privées

- Chaque membre de l'équipe devra être en possession d'une lampe frontale et de vêtements réfléchissants

- Ne pas jeter de déchets sur la voie publique

service 1

Course à pied

Par équipe de 4 personnes, vous devrez rallier chaque balises ou épreuves placées sur le parcours !

service 2

Orientation

Trouvez les balises et votre chemin grâce à une carte de la région sur un parcours de +/- 12km !

service 3

Epreuves

A certaines balises, vous devrez réussir les épreuves qui s'y trouvent. Si vous les réussissez, votre équipe remportera du temps

Time4win 2016 : CLASSEMENT & INFOS

Merci aux 400 participants de cette deuxième édition de Time4win !


Des rires, de la recherche, des équipes perdues, des champions du clou, de la joie de vivre, des équipes parties pour faire 12km  mais qui en feront au final…. 20 ! Tout ça fait de cette deuxième édition une grande réussite.


Merci également à tous les bénévoles sans qui Time4win n’existerait pas.

Merci à tous et à l’année prochaine !

Le classement 2016 est disponible ICI classement 2016

Les énigmes & réponses de l'édition 2016 sont disponibles ICI

Les photos prises le long du parcours et les vidéos seront disponibles bientôt sur le site.

Les inscriptions pour l'édition 2017 débuteront le dimanche 26 février 2017.

Départ Payé/Confirmé Nom de l'équipe Partipant N°1 Partipant N°2 Partipant N°3 Partipant N°4
14h45 V Les Mega Whaaaaattt Van bellegem Anais Gassavelis Alexis Dany FANDINO-FINS Soraya SOUSSI
14h45 V Zeca  VANDEWATTYNE Zoé VANDEWATTYNE Camille LEJEUNE Evan LEJEUNE Alexandre
14h50 V Les Runner's Courtant Benjamin Dumont Virginie Cossement Caroline Deroissart Philippe
14h50 V On cherch'co l'balise GEVAERT Hervé MOTTRIE Didier  HUBAU Alain  LETELLIER Patrick
14h55 V La MAMA's team Anne Degavre Marie Duvivier Matheline Lesire Amandine Hountondji
14h55 V Les cloches-pieds PATERNOSTER Julien CORDIER Cédric PISCART Quentin PATERNOSTER Roland
15h00 V Les pip'lettes 1 Justine Santy Marion De Clercq Romain Verdy  CABY  Vicky
15h00 V Les Steppeuses Fontaine Laurence Bernard Katty Thomas Véronique TRESNIE Christelle
15h05 V Les Kinskins Liesbet van Leemputten Delfosse Jerome A préciser A préciser
15h10 V Les Scorpions d'Afrique Platevoet Benjamin Kokibali Jean-Richard Pluquet Steve Catteau Ludovic
15h10 V Tournaivins Hempte Sylvie Leclercq Sibylle Line Dufour  Plateau Véronique
15H15 V Les filles du JCB Laetitia Lequenne Virginie Gailliez A préciser A préciser
15h20 V Les Sanchow's Glorieux Gery Archelon Frederic Noyelle Julie De Vaere Vincent
15h20 V Les Gaz'ils  Pollet Estelle Gallaix François Maes Olivier Van Neste Caroline
15h25 V Les Enclusiens Francois Colle Krystyna Socha Geoffrey Antoin Cindy Depraetere
15h25 V Les 4midables Pierre Maurage Wacquier Elodie Spileers Céline Stéphanie Callewaert
15h30 V Team Familly Bernard Christophe Deplace Marie-Laure Boucaut Dorian Deplace Florence
15h30 V Left 4 Dead Potiez Jean-Pierre Ronce Frédéric Christophe Kawecki Valentin Colle
15h35 V Les Barbapapas Mazurel Sebastien A préciser A préciser A préciser
15h35 V Boulekawe Nathalie Kawecki Romain Debrabant Séverine Wallet A préciser
15h40 V Sous Doués Vandewael Christian Kaddour Djebbar Mehdy Dumortier Mathieu Debraine Laurent
15h40 V Les folles Dingues ! Devienne Stéphanie Deman Anne-Sophie Marrion Sophie A préciser
15h45 V Jujegaphil labie jennifer Bodin Justine Lecerf Gaelle  Devos Philippe
15h45 V  4 the Fun Anne Céline Casteele Emilie Carette  A préciser A préciser
15h50 V The 3R Frédéric maximilien Cedric Maréchal Droissart Frédérique Frédéric quentin 
15h50 V Les Siraultois Geofrey BETH Julien BONFOND Magaly HENDRICKX Grégory RICHEZ
15h55 V Les Footeux Baptiste Collie Jonathan Falempin Benjamin Masson Benjamin Vanwynendaele
15h55 V Team EMB Masquelier Damien Masquelier Eline Pierre PLANQUAERT A préciser
16h00 V Les 4 Asstrof Delcueillerie Stéphanie Laurent Cambier Delcroix Elise Anouchka Vanbienne
16h00 V Les Claudy's runners Rousseau Leslie Deleuze Catherine Bondroit Frédéric Ponville Isabelle
16h05 V Les pip'lettes 2 Aline Plovier  Marie Petiqueux  Elisabeth Castrique  Caroline Dehout
16h05 O 4 dizaines Juliette Delforge Jennifer Delforge Virginie Voiturier Véronique Voiturier
16h10 V Les filles du jeudi  Fockedey Annouk Amorison Camille Justine Demarque Aline Debrabandère
16h10 V Les jets d'ails Fabrice Bourghelle Justine Bourghelle Florent Bourghelle Drumel Gilles
16h15 V Usi Power Tortue 1 De Ryckere Mathieu Schittekatte Valérie Suzane Weytens Frankina Yeboha
16h15 V Usi Power Tortue 2 Lamont Adeline Julie De Neve Sophie Gremeaux Sylvie Vandercammen
16h20 V Les Wiersiens Alpha  Quentin Henrotte Maxime Hellin Grégory Hellin Stéphane Deplus
16h20 V Les daltons Koziel Marie Bert Thierry Bert Pauline Roptin Philippe
16h25 V Les Wiersiens Gamma Ceres Deblicquy Emilie Frique Pénélope Dumont Aurélie Deneire
16h25 V Les Wiersiens Delta Céline l'Earario Tiphaine Mériaux Isabelle Legrand Delphine Houssière
16h30 V Les Wiersiens Oméga Cédric Deplus Grégory Bocquillon Delaby Jean-François Fabien Vervoort
16h30 V Les Diablesses Delvoye Sabrina Dupont Oceane Vandenbulcke Corinne Dupont Jennifer
16h35 V les Stormtroopettes Sarah Dubart Louise Delzenne Olivier Magain Jean-François Poirion
16h35 V Les Mijolles Cauchie Stephanie Cuvelier Amandine Deveaux Mélanie Rasseneur Mélanie
16h40 V J'sais pas moi Audrey DOCQUOIS Gladys PIERRONNE Lucie DEVROUX Emilie MAHIEU
16h45 V The Family Messiaen Jonathan Pichon Cora-Lise Duroisin Tracey Messiaen Jeremy
16h45 V Les Crevettes de Compèt Quintart Kevin  Justine Beinaert Van Balberghe Nancy Petit Julien
16h50 V Team Lambert Dupont Jonathan Tom Cacheux Nicolas Hanuise Nady Bifnzi
16h50 V Les Zigotos Pierre Virginie Detournay Etienne Germyns Delphine Sinty Gael
16h55 V Les gueuzes Beaucarne Elise Bausier - Valérie-Anne Vanneste Laura Fockedey  Flore
16h55 V Les gueux Samyn Maxime Preuvot Thomas Benoit Campener Jeremy Smet
17h00 V Happy Runners Thomas Demeulemeester  Catherine Spinewine  Olivier Bourget Anne Spinewine
17h00 O Les pip'lettes 3 Coralie Cuvelier Alain Wauquez Mélanie Ferrin Nathalie Henno
17h05 V La fine équipe Marie-Thérèse Dambrain Marie-Aline Allard  Tamara Violaine Mathieu
17h05 O Tous ensemble REMMERIE Delphine VIEIRA RAMOS Alexandre DESCAMPS Caroline   A préciser
17h10 V RunningGeek.be 1 Quentin Degryse Jonathan Quique Kaïs Zibani  Damien Deprez
17h10 V RunningGeek.be 2 Maxime Antoine Baptiste Desmedt Vincent Delcoigne Aloïs Callens
17h15 V Une putain d'équipe Victor Dewailly Paul meurisse Jérôme emaer Nicolas van Mullem
17h15 V Les Wonder 4 Hennebert Marie Masschelein Patricia Archelon Laura Wattecamps Rémi
17h20 V L'agence tous risques Xavier Falez Laurent Legrand Margot Baert  Lison Dorothée 
17h25 V Les farmer's girls ! Lequien Claire Desbruyères Laurie Mullie Louise Dillies Mathilde
17h25 V La Dream Team Vincent Cantreul Pierre-Eloi Dillies Maxime Renard Adrien Frédéric
17h30 V Lesdain'gereuzes Usseglio Stéphanie Amadoro Vanessa Delecoeuillerie Céline Hilali Nadya
17h35 V CoutichesandCie Cyrille  Mercier Van Assel Hélène Bourriez benoit Cauberghs Melody
17h35 V La Ch'tite équipe Olivier Namêche Lalarme Didier Stephane Vanbeselaere  Bruno Deregnaucourt
17h55 V Les Déboussolées Decaluwe Ariane Dekeyser Sibylle Marlene Sarah
18h00 V Live hard run hard Cochez Margot  D'Haeye Frédérique Amandine Lequien Vanaerde Charlotte
18h00 V Les exploratrices Mounia Altruy  Delfosse Fanny Brunella Boeyen Sarah Denys
18h05 V Les sucrés Mullier Thomas Dubois Loïc Coldebella Philippe Van Ingelgem Gilles
18h15 V Lesdain De lait Lefebvre Noémie Clerx Sébastien Patout Simon Frederic Tiphène
18h25 V Francobelge Constant Sylvain Dassonville hélène Picard Caroline Samuel Rooryck
18h30 V Les inconnus Dominique Vanoverskelds  David Delmail Gregory Dewulf Aurélien
18h30 X          
18h35 X          
18h35 X          
18h40 X          
18h45 V RJC Mons Bompas Jérémy Herman Pierre-Olivier Romain Aurélien A préciser
19h00 V Anya Anthony Marie Yannick Gustin Andry Anne-Christy Nathan Couroyer
19h00 V Run 4 Fun Jouret Julien Braquenier Benoît Papalia Benedetto Antoine Bacro
19h05 V Les renards du désert Deconinck Aurélien Deconinck Florine Deconinck Maxime Wyseur Sébastien
19h10 V Al ArraCH MOUGIN julien GILBART xavier HENDOUX omérine   SALVINI vivaldo
19h15 V Les Alpha's Florent Simon Katrin Fluyt Yasmina Didarally Grégory Cromelinck
19h15 V Les Beta's François Winance  Esther Tchogninou  Sébastien Thielemans Paul Opsomer
19h25 V Lesdain g'heureux Delva Christian  Johan Ledent David Delceuillerie  Dimitri Cocheteux
19h30 V Les Zombies Danis Dylan Parent Julien Dubar Marie Laurence Dubar Yasmine
19h30 V Les Kangourous Lucie Bossaert Noémie Deffrenne Nelly Deffrenne Ludovic Verhulst
19h35 V Aïe aïe aïe Caramba Philippe Durieux  Elise Delecluse Gaëtan Boudry  Thomas Roart
19h40 V Cha va d'aller Gilles Vanhoeck Caroline Vanhoeck Fabrice Vanhoeck Cindy Delbart
19h40 V Mad Nurse Toussaint Sandrine Heughebaert Florence Rasson Amandine Cuvelier Gwendoline
19h45 V Les Pink ladies OLIVIER Charlotte WERION Camille WERION Joséphine ENGLEBERT Florie
19h45 V Les Running stones NICOLAS Grégoire CALLENS Aurélien MATTHYS Arnaud Thibaut GUELTON
19h50 V Les apprenties runneuses Vanessa DUREZ Laura Moll Bagur Florence LIPPENS A préciser
20h00 V Les Balous Vanhauwaert Aurélie Vanhauwaert Pierre Vanhauwaert Audrey Bossaert Guillaume
20h05 V Bléharies X Dufour Matthieu Campener Julien Urbain Jonathan Voiturier Laurent
20h10 V Bléharies Y Orroir Sandy  Orroir Jeny Reheul Audrey Reheul Anne-So 
20h15 V Speedy tuches Dufour Perrine Urbain Laurent Kingunia Sarah Muset Fabien
20h20 V Les chevaliers de l'apocaslype Clinquart Gilles Cuvelier Rémy Duchateau Camille Parent  Thibault
20h30 V Nous non plus Sébastien DOCQUOIS Nicolas DEVROUX Jean-François MAHIEU Thomas Gadenne
20h30 V Les Cookies Vanleynseele Mike Monnier Nathalie Inge Vanderhauwaert Sandra Vanderhauwaert
X L'inscription à cette plage horaire est encore libre.
O L'inscription est en attente de paiement.
V L'inscription est confirmée, nous avons reçu le paiement.

Classement 2015

Le classement 2015 est disponible ICIclassement 2015

Tarif

45€ par équipe de 4 personnes

L'inscription de votre équipe sera validée une fois les 45€ versés sur le compte suivant :

Compte = BE17001495519021 - BIC = GEBABEBB - NOM = T4W

N'oubliez pas de noter en communication, le nom de votre équipe et l'heure de départ.

Aucun paiement en liquide le jour même - Aucun remboursement possible.

Nous contacter

Vous souhaitez réserver une tranche horaire pour votre équipe ? Nous poser une question ? N'hésitez pas à nous contacter à l'adresse suivante :

info@time4win.be

TEL : BE 0494144597

TEL : FR 0032494144597

Samedi 2 septembre 2017 à partir de 14h30

Adresse : Dans la commune de Brunehaut - L'adresse exacte sera connue plus tard